top of page

Gwendoline Bergeault sacrée Meilleure Jeune Fleuriste de France lors de la Finale de l’Oscar des Jeunes Fleuristes 2024 aux Floralies Internationales !

La 47ème édition de la Finale nationale de l'Oscar des Jeunes Fleuristes a eu lieu les 18 et 19 mai au Logis de la Chabotterie, à Montréverd en Vendée, dans le cadre des Floralies Internationales.


Le jury était présidé cette année par Dylan Decamp, Meilleur Ouvrier de France et Champion de France. Il était composé d’Isabelle Brethomé, Meilleur Ouvrier de France, Benoit Cante, Meilleur Ouvrier de France, Fanny Provost, Championne de France, et William Sottile, Champion de France. 


De gauche à droite : Benoit Cante, Isabelle Brethomé, Dylan Decamp, William Sottile et Fanny Provost


Le thème général était “Balade autour des jardins du monde”. Chaque épreuve rendait hommage à un jardin situé sur l’un des cinq continents. 


A l’issue des quatres épreuves, la médaille d’or a été décernée à Gwendoline Bergeault représentant la région Centre-Val-de-Loire, Artisan Fleuriste chez “La Fontaine aux Fleurs” à Chambray-lès-Tours (37). Pour mémoire, Gwendoline Bergeault avait déjà remporté la médaille d’or aux Euroskills, en septembre 2023, à Gdansk, en Pologne.


Grâce à sa régularité, et la grande qualité de ses œuvres florales, Gwendoline Bergeault a remporté trois des quatres épreuves du concours : l’épreuve “Décor de table inspiré du Jardin Majorelle”, proposée en partenariat avec AGORA, l’épreuve “Bouquet lié sur le thème du jardin de Claude Monet”, en partenariat avec HORTISUD avec des fleurs du Var labellisées “Fleur de France”, et “Plastron ethnique inspiré du jardin de Kirstenbosch”, en partenariat avec le magazine Fleurs de France, première place qu’elle partage sur cette dernière épreuve avec Coline Chevreau. 



Le décor de table inspiré du Jardin Majorelle proposé par Gwendoline Bergeault


Le bouquet lié inspiré du Jardin de Claude Monet proposé par Gwendoline Bergeault



A gauche : le plastron ethnique créé par Coline Chevreau, à droite : le plastron ethnique proposé par Gwendoline Bergeault


Médaille d’or de l’Oscar des Jeunes Fleuristes, Gwendoline Bergeault est donc qualifiée directement pour la Coupe de France des Fleuristes !


Guillaume Lecas, représentant la région des Hauts-de-France, Artisan Fleuriste soutenu par la Chambre Syndicale du Nord, remporte la médaille d’argent, et la troisième épreuve “Armature structurelle : les Jardins de la Baie de Singapour”.


A gauche : œuvre florale créée par Lilia Jarry, à droite : œuvre florale créée par Guillaume Lecas


La troisième place est attribuée à Mickaël Madru, Artisan Fleuriste représentant la région Pays de la Loire, de la boutique “L’Oli Fleurs” située à La Baule (44).


L’épreuve “Armature structurelle : les Jardins de la Baie de Singapour” était proposée en partenariat avec Smithers-Oasis France. A cette occasion, Sylvain Baudart, son directeur général, a remis un prix “Coup de cœur” à Lilia Jarry, représentant la région Pays de la Loire, fleuriste chez “L’Olivier” à Beaulieu-sur-Layon (49).


Dylan Decamp, Meilleur Ouvrier de France, qui présidait le jury, ainsi que les jurés et organisateurs, sont ravis d’avoir pu présenter au grand public un concours réussi, avec des œuvres florales de grande qualité, réalisées par des candidats qui ont donné le meilleur d’eux-mêmes, dans la bonne humeur, en dépit de conditions météo parfois capricieuses. 


Cette édition, dont l’organisation avait été confiée à Muriel Bouquin, Claudine Pinel et Charline Pritscaloff, s’est achevée dimanche après-midi lors de la traditionnelle cérémonie de remise de prix qui a eu lieu en présence de nombreux partenaires et du public venu en nombre tout au long de ce week-end. 


Farell Legendre, Président de la F.F.A.F., a introduit la cérémonie de remise de prix. S’en sont suivies des prises de parole des représentants des partenaires de la Fédération et des partenaires de l'événement, dont notamment :

  • Damien Grasset, Maire de Montréverd,

  • Cécile Barreau, représentant Alain Leboeuf, Président du Conseil Départemental de Vendée,

  • Daniel Laidin, président de la CMA de Vendée, représentant CMA France,

  • Fanny Reyre, Présidente de l’U2P des Pays de la Loire,

  • Catherine Muller, Présidente de Valhor, qui était représentée par Isabelle Brethomé,

  • Axel Ramdane, Directeur des branches professionnelles, représentant Klésia,

  • Marc Berenguel, Président de l’ADPI, qui était représenté par Blandine Dieumegard, pour la MACIF. 





La Fédération remercie très chaleureusement le Ministère de l’Agriculture et de la Souveraineté alimentaire qui avait, une nouvelle fois, placé ce concours sous son Haut-Patronage. Elle remercie ses partenaires institutionnels : VALHOR, KLESIA, et la MACIF. Merci aussi aux partenaires professionnels et fournisseurs: Smithers-Oasis, Agora, Hortisud, Sessile, la revue Fleurs de France, ainsi que le Champagne Marguerite Guyot.Enfin, la Fédération remercie le Comité des Floralies et le Département de la Vendée pour l’accueil de ce concours dans un cadre et sur un site prestigieux. 


La Fédération salue et félicite une nouvelle fois : le président du Jury, Dylan Decamp, les membres du jury et, bien entendu, l’ensemble des candidat.e.s qui, avec un sérieux, une implication et un savoir-faire exemplaires, ont fait honneur au métier d’Artisan Fleuristes, devant des milliers de spectateurs. 


Retrouvez ci-dessous le communiqué de presse de l’événement :  


CP FFAF OJF 24 résultats
.pdf
Télécharger PDF • 1.78MB

424 vues0 commentaire

Commentaires


bottom of page